Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  09:49

Доллар США укрепляется к большинству валют

Доллар США укрепляется относительно евро, иене и фунту, несмотря на новости о том, что демократы в Конгрессе начинают процедуру импичмента президенту США Дональду Трампа.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила в среду о решении начать процедуру, цель которой - определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу.

Ранее Трамп заявил, что одобрил публикацию неотредактированной полной версии его июльского телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он назвал ситуацию вокруг этого разговора продолжением "охоты на ведьм", проводимой американскими демократами. Как отмечается, именно это дело подтолкнуло Пелоси начать процедуру импичмента против Трампа.

В центре внимания инвесторов, помимо этого, остаются торговые отношения США и Китая, а также потенциальные последствия затянувшегося конфликта для экономического роста.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, Трамп подверг критике торговые практики Китая, что было негативно воспринято инвесторами с учетом того, что представители двух стран готовятся провести встречу в Вашингтоне в ближайшие недели.

Американский лидер обвинил Пекин в манипулировании валютным курсом, краже интеллектуальной собственности и демпинге, отметив, что Всемирной торговой организации требуются радикальные изменения из-за политики Китая.

Министр иностранных дел КНР Ван И, в свою очередь, отметил, что из-за развязанной Вашингтоном торговой войны с Китаем отношения между двумя странами "вновь находятся на перекрестке". По его словам, Китай не боится угроз, однако выступает за решение всех спорных вопросов путем переговоров и консультаций, поскольку здоровое развитие торгово-экономических связей на равноправной основе между двумя странами отвечает не только их интересам, но и интересам развития мировой торговли.

Тем временем фунт стерлингов продолжает снижаться на новостях о том, что Верховный суд Великобритании во вторник единодушно вынес постановление, согласно которому решение британского премьера Бориса Джонсона приостановить работу парламента до 14 октября является противозаконным. К такому решению пришли все одиннадцать судей, участвовавшие в рассмотрении дела. Джонсон во вторник подтвердил, что уважает решение британского суда, но предупредил, что это никак не повлияет на планы по выводу страны из ЕС.

По состоянию на 9:38 мск евро снизился к доллару на 0,20% - до $1,0998 против $1,1020 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской стабильна и находится около 118,01 иены по сравнению со 117,99 иены во вторник. Курс доллара к иене поднялся на 0,22% - до 107,31 иены против 107,07 иены.

Фунт снизился к доллару на 0,18%, до $1,2465 против $1,2487 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,06%, до 1,1330 евро против 1, 1337 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,21%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,18%.


Статьи, публикации, интервью...