Биржевые новости

25 сентября 2019 г.  11:05

Россия видит перспективы для продажи своего угля на рынках Азии

В связи с сокращением спроса в Европе на уголь, Россия ищет возможности для продажи своего угля на других рынках. Летом этого года глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что российские поставщики угля рассчитывают на укрепление позиций в Азии.

В большинстве азиатских стран уголь по-прежнему является ключевым источником энергии, несмотря на то, что отдельные государства сталкиваются с растущим давлением со стороны некоторых групп населения, выступающих за более бережное отношение к окружающей среде.

Крупнейшими потребителями угля среди азиатских стран являются Китай и Индия, и признаков снижения спроса в этих государствах пока не видно.

Что касается Европы, то она все больше отходит от использования угля на фоне снижения цен на газ, роста стоимости квот на выброс парниковых газов в ЕС, увеличения объемов выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников, а также требований отдельных европейских стран о прекращении работы угольных электростанций. В этих условиях мировые поставщики угля вынуждены искать покупателей в других регионах, и, хотя в настоящее время азиатский рынок выглядит довольно сильным, эксперты отмечают возможность изменения его перспектив.

Потребление угля европейским сектором электроэнергетики в 2018 году упало примерно на 9%, свидетельствуют оценки региональной ассоциации Eurocoal. Тем временем, глобальные продажи угля выросли на 2,6%, до 1,2 млрд тонн.

Данные Eurostat показывают, что страны ЕС сократили импорт угля из государств за пределами союза более чем на 10% в январе-сентября 2019 года - до 52,3 млн тонн, минимального уровня с 2000 года. ЕС импортировал в среднем 62,6 млн тонн угля в 2016-2018 гг.

Традиционно Европа закупала уголь в США, Колумбии и России, однако падение цен на сырье одновременно с ростом стоимости трансатлантических перевозок привело к снижению поставок из Штатов и Колумбии, что дало РФ возможность увеличить долю на европейском рынке до 60% в первом полугодии 2019 года с 54% годом ранее (по данным Eurostat). В то же время российские власти ожидают, что сокращение спроса на уголь в Европе приведет к сокращению поставок из РФ в этот регион. Экспорт угля из России в страны северо-западной Европы, согласно прогнозу министерства энергетики РФ, уменьшится на 60% к 2025 году - до 30-50 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...