Биржевые новости

27 сентября 2019 г.  09:28

СанПиН пересмотрят в части требований к безопасности продуктов питания

Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития подготовить изменения в КоАП, позволяющие приостанавливать деятельность организаций питания, причинивших вред здоровью граждан в результате нарушения санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН - санитарно-эпидемиологические правила и нормы).

Соответствующий проект федерального закона, говорится в поручениях Медведева, должен быть внесен в правительство до 11 ноября 2019 года.

"Минюсту и Минэкономразвития подготовить и внести в установленном порядке в правительство проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части применения административного приостановления деятельности за нарушение требований к организации питания населения, повлекшее причинение вреда здоровью граждан", - гласит поручение главы правительства.

Кроме того, профильным организациям поручается до 15 октября представить в правительство предложения по пересмотру Санитарных правил в сфере общественного питания, в частности требований к безопасности пищевых продуктов, и проработать переход к применению в сфере общественного питания требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Подготовить эти предложения должны Роспотребнадзор, Минюст, Минэкономразвития и Минпромторг совместно с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей и ведущими деловыми объединениями.

Также до 15 октября указанные ведомства и организации должны представить в правительство предложения о проведении с 1 января в отдельных субъектах РФ, в частности Москве, Татарстане и Калининградской области, эксперимента по ограничению контрольно-надзорных мероприятий санитарно-эпидемиологического характера на пищевых предприятиях. Речь идет о смягчении контроля и надзора в отношении производства, хранения, перевозки и реализации пищевой продукции, изготавливаемой предприятиями общепита.

Минтруду, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Минфину поручено "проработать вопрос о постепенном переходе с 2021 года к формированию потребительской корзины, исходя из базового набора продуктов питания, позволяющего формировать полноценный рацион здорового питания различных групп населения".


Статьи, публикации, интервью...