Биржевые новости

16 октября 2019 г.  09:59

Доллар дешевеет к евро и иене, растет к фунту

Доллар США дешевеет в паре с евро, иена укрепляется относительно большинства мировых валют в условиях растущего спроса на активы "тихой гавани" на фоне обострения напряженности в отношениях между США и Китаем.

Власти Китая пообещали принять "решительные контрмеры", если Конгресс США введет в действие закон, поддерживающий протестующих в Гонконге, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на заявление китайского МИД.

Палата представителей 15 октября приняла закон "О правах человека и демократии в Гонконге". В законопроекте содержится требование к различным правительственным департаментам рассмотреть вопрос о том, требуют ли от США недавние политические события в Гонконге изменения особого торгового статуса региона. Чтобы стать законом документ должен получить одобрение Сената.

Беспокойство об усилении напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира, пытающимися заключить торговую сделку, подорвало аппетит инвесторов к риску. После публикации заявления офшорный юань упал на 0,3%, до 7,1049/$1.

Тем временем фунт стерлингов падает к доллару и евро после существенного роста накануне на фоне оптимизма инвесторов относительно возможности заключения соглашения, которое обеспечит упорядоченный выход Великобритании из ЕС.

Великобритания и Европейский союз близки к проекту соглашения по Brexit, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным собеседников агентства, стороны, принимающие участие в переговорах, близки к согласованию юридической части проекта соглашения с Брюсселем. Сообщается, что любая сделка будет зависеть от того, получит ли премьер-министр Британии Борис Джонсон поддержку от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии.

По состоянию на 9:51 мск евро вырос на 0,17% - до $1,1052 против $1,1033 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской стабильна и торгуется на уровне 120,12 иены по сравнению со 120,10 иены во вторник. Курс доллара к иене снизился на 0,13% и составляет 108,77 иены против 108,86 иены.

Британская валюта снизилась к доллару на 0,31%, до $1,2747 против $1,2787 в предыдущий рабочий день, к евро фунт упал на 0,49%, до 1,1531 евро против 1,1588 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,11%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,04%.


Статьи, публикации, интервью...