Биржевые новости

29 октября 2019 г.  08:45

Институт первичных дилеров в США становится привлекательнее за счет выкупа ФРС госбондов

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) вернуться к операциям покупки гособлигаций повышает привлекательность института первичного дилерства.

Раньше в этот "элитный клуб" стремились попасть многие банки, однако в последние годы он утратил былой престиж. Хотя институт может уже никогда не вернуть себе всей былой славы, перспектива того, что Федрезерв будет вновь покупать госдолг на сотни миллиардов долларов, должна стать благоприятным фактором для избранной группы банков и дилеров, находящихся в центре рынка казначейских облигаций объемом $16,3 трлн, отмечает Bloomberg.

Это обусловлено тем, что только первичные дилеры, которые должны принимать участие в аукционах по размещению гособлигаций, могут продавать их напрямую центробанку. А в условиях, когда США занимают все больше и больше для финансирования растущего дефицита бюджета, наличие покупателя, которому можно реализовать US Treasuries, будет как нельзя кстати, отмечают эксперты.

Представители ФРС старательно подчеркивают, что новая программа не является количественным смягчением (QE), однако для первичных дилеров значение имеет сам факт покупок.

"Деятельность ФРС на вторичном рынке обеспечивает первичным дилерам дополнительный прямой источник ликвидности, что, безусловно, может усилить и без того значительную привлекательность этого статуса", - полагает Пол Хэмилл из Citadel Securities.

Ряды первичных дилеров начали постепенно восстанавливаться после сокращения более чем вдвое с рекордного показателя 1988 года. В мае текущего года Amherst Pierpont Securities стала 24-м членом этой группы и первой новой компанией с 2016 года, когда ФРС изменила требования для облегчения доступа небольшим фирмам. Минимум в 17 первичных дилеров был зафиксирован в 2008 году.

Сама ФРС "может быть заинтересована в появлении новых небанковских первичных дилеров", отмечает профессор финансов Стэнфордского университета Даррелл Даффи, который в соавторстве с сотрудниками ФРС опубликовал исследование, посвященное операциям РЕПО. В середине сентября из-за дефицита фондирования ликвидность на этом рынке внезапно иссякла, что вызвало скачок ставок краткосрочного финансирования. "Это также поможет им смягчить трения, которые возникли на рынке РЕПО", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...