Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  10:53

Бизнес-омбудсмен предлагает запретить возбуждать дела об административных правонарушениях без наличия зафиксированного вреда

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил на рассмотрение рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства поправки в КоАП РФ, направленные на противодействие бесконтрольному расширению числа контрольных мероприятий.

В частности, говорится в сообщении пресс-службы Титова, предложено включить в статью 28.1 КоАП норму, согласно которой дела об административных правонарушениях (за исключением правонарушений в области дорожного движения) в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей могут быть возбуждены без проведения контрольных и надзорных мероприятий только в том случае, если зафиксирован уже причиненный вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, либо зафиксирована угроза чрезвычайной ситуации.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня КоАП допускает возбуждение дел об административных правонарушениях как по итогам контрольных мероприятий, так и по иным поводам. Например, для этого контрольному органу достаточно получить обращение гражданина. Должностные лица вправе и по собственному усмотрению возбуждать такие дела при непосредственном выявлении признаков административного правонарушения. "Достаточность данных" для непосредственного возбуждения дела никак не урегулирована, что создает возможность злоупотреблений (например, с целью обхода согласования внеплановых проверок прокуратурой). Ряд органов власти практикует возбуждение дел об административных правонарушениях на основании "анализа данных информационных систем", в результате на организации не распространяются предусмотренные 294-ФЗ гарантии и ограничения.

В конце октября первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман направил Титову письмо, в котором солидаризировался с подходом Уполномоченного к изменениям в ст. 28.1 КоАП и поддержал предложенный законопроект.


Статьи, публикации, интервью...