Биржевые новости

6 ноября 2019 г.  15:00

Аналитики ЦБ РФ: профицит счета текущих операций в 4-м квартале будет ненамного выше, чем в 3-м квартале

Профицит счета текущих операций (СТО) в четвертом квартале 2019 года в России будет не намного выше, чем в третьем квартале, считают аналитики ЦБ РФ.

"Предварительные данные говорят о том, что профицит СТО в IV квартале будет ненамного выше, чем в III кв., оставаясь под давлением слабой динамики экспорта (в том числе из-за снижения мирового спроса) и продолжения роста импорта", - отмечается в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

Аналитики указывают, что в третьем квартале профицит текущего счета составил $12,9 млрд, оказавшись ниже ожиданий. "Последнее создало предпосылки для пересмотра вниз годового прогноза Банка России по счету текущих операций", - говорится в бюллетене. Его авторы отмечают, что причин низкого профицита СТО несколько.

"Помимо снижения экспортных доходов из-за снижения нефтяных цен, в январе-августе сокращался ненефтегазовый экспорт по ряду товарных позиций в реальном выражении, а импорт продолжает восстанавливаться более интенсивно", - поясняется в бюллетене.

Аналитики считают, что профицит СТО по итогам 2019 года, скорее всего, будет на уровне, близком к 4,2-4,5% ВВП ($70-75 млрд), а не около 4,8% ВВП, согласно предыдущим прогнозам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...