Биржевые новости

10 ноября 2019 г.  10:50

В России создается межотраслевой альянс по развитию искусственного интеллекта

"Газпром нефть", Сбербанк, Яндекс, Mail.ru Group, МТС и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) в ходе крупнейшего в Восточной Европе форума по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey (AIJ) объявили о заключении соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает создание Альянса в сфере искусственного интеллекта (AI-Russia Alliance), говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Сотрудничество ведущих российских технологических компаний направлено на достижение лидерских позиций на глобальных рынках в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Стороны объединят усилия по развитию технологий и будут работать над созданием продуктов и сервисов на основе ИИ.

AI-Russia Alliance предполагает совместную деятельность для упрощенного порядка внедрения технологий ИИ, участие компаний в разработке нормативной базы для беспилотного автомобильного и воздушного транспорта, а также законодательства в области промышленных и персональных данных.

Кроме того, альянс начнет координировать деятельность бизнес-сообщества и научных организаций в соответствии с планом реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта.

Важным направлением работы AI-Russia Alliance станет развитие профессионального сообщества специалистов и организаций в области ИИ и анализа данных. Одной из инициатив Альянса является создание образовательной программы повышения квалификации преподавателей, аспирантов, и студентов вузов в области ИИ.


Статьи, публикации, интервью...