Биржевые новости

19 ноября 2019 г.  09:45

Siemens может воспользоваться правом выкупа доли Силмаша в их СП

Германский концерн Siemens может воспользоваться правом "дуэли" в 2021 г. и выкупить долю ПАО "Силовые машины" (основной бенефициар - Алексей Мордашов) в их совместном предприятии "Сименс технологии газовых турбин", сообщил в интервью "Коммерсантe" глава Siemens в России Александр Либеров.

"На текущий момент действует соглашение о совместном предприятии с "Силовыми машинами", но мы не исключаем, что воспользуемся правом "дуэли" в 2021 году", - заявил Либеров. Он добавил, что фактически речь идёт о выкупе доли.

Либеров подчеркнул, что катализатором стали не западные санкции, введённые в отношении "Силовых машин", а деловое поведение компании Мордашова в рамках СП.

"Открытые заявления в прессе "Силовых машин" можно расценивать как намерение нарушить наши договоренности об СП", - считает Либеров.

По словам топ-менеджера Siemens, "Силовые машины" достаточно активно лоббируют заградительные барьеры против иностранных производителей, например, призывают не заключать СПИК (специнвестконтракты) на локализацию газовой турбины. "Это наносит урон развитию энергетического машиностроения и в целом ухудшает инвестиционный климат для иностранных инвесторов", - заявил Либеров.

Либеров подчеркнул, что если "Силовые машины" будут и дальше заинтересованы создавать свою турбину, то фактически станут конкурентами, и участие в СП будет невозможным.

"Сименс технологии газовых турбин" - совместное предприятие немецкого Siemens и ПАО "Силовые машины" Алексея Мордашова по производству газовых турбин. Siemens принадлежит 65%, остальные 35% у "Силовых машин".


Статьи, публикации, интервью...