Биржевые новости

22 ноября 2019 г.  16:46

Крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ намерен расти выше рынка

Крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ - Global Ports - разработал стратегию развития компании до 2022 года, сообщил журналистам гендиректор компании Владимир Бычков.

"Определенный рост (контейнерооборота) закладываем чуть выше рынка", - сказал Бычков, отвечая на вопрос об основных параметрах новой стратегии.

"Ключевые вещи в стратегии - мы занимаемся стивидорным бизнесом и не занимаемся никаким другим. Второе - мы приоритизируем контейнерный бизнес, остальными видами перевозок занимаемся, если это дает дополнительную выручку нашим контейнерным терминалам. И третье - мы фокусируется на России", - добавил он.

По его прогнозу, в 2020 году рынок будет расти "однозначными цифрами". "Ближе к первой половине (следующего года) рынок вырастет на 5-4%, мы хотим чуть больше", - сказал Бычков.

По итогам 2019 года рост контейнерного рынка составит "порядка 6%", считает глава Global Ports. "Мы по северо-западу растем выше рынка, на Дальнем Востоке чуть меньше. В среднем, наверное, (контейнерооборот группы вырастет) вместе с рынком", - уточнил Бычков прогноз контейнерооборота Global Ports на 2019 год.

Приводя операционные показатели за 1-е полугодие 2019 года, группа указывала на рост российского контейнерного рынка на фоне увеличения объемов груженого экспорта и импорта. Совокупный российский контейнерооборот увеличился на 4,7%, до 2,54 млн TEU. В связи с этим консолидированный контейнерный оборот морских терминалов Global Ports в январе-июне 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%, до 714 тыс. TEU.

По данным "Морцентра ТЭК", контейнерооборот морских портов РФ в 2018 году составил 5,075 млн TEU, что на 9,8% больше, чем годом ранее.

"В условиях избытка перевалочных мощностей у компании нет необходимости в высоких капзатратах, что способствует генерации денежного потока. Приоритетом компании, по-видимому, остается снижение долговой нагрузки", - сообщил "Интерфаксу" аналитик "Уралсиба" Денис Ворчик. "С точки зрения управления портфелем активов, одной из ближайших задач Global Ports, вероятно, будет улучшение динамики объемов перевалки дальневосточного терминала ВСК (ООО "Восточная стивидорная компания"), грузооборот которого во втором и третьем кварталах снижался", - считает он.

Старший аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова положительно оценивает появление новой стратегии. "Очень хорошо, что компания наконец определилась и разработала стратегию", - сказала она.

По слова Сахновой, рост контейнерооборота Global Ports выше рынка вполне возможен. В свое время Global Ports отдал долю на рынке "Контейнерному терминалу Санкт-Петербург" (КТСП), напомнила она. Сейчас, после того как КТСП вышел на полную загрузку, у контейнерных терминалов Glоbal Ports остались свободные мощности, куда можно привлечь дополнительный грузопоток, полагает она.

Активы группы Global Ports расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя в Финляндии.


Статьи, публикации, интервью...