Биржевые новости

25 ноября 2019 г.  13:12

В 3-м квартале EBITDA "ФосАгро" снизилась на 9%

EBITDA "ФосАгро" в 3-м квартале снизилась на 9% к аналогичному периоду прошлого года - до 21,3 млрд рублей ($330 млн) из-за коррекции мировых цен на удобрения, сообщила компания.

Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса" (20,4 млрд рублей).

Рентабельность по EBITDA составила 33% против 37% годом ранее.

Выручка ФосАгро за 3-й квартал выросла на 3% - до 64,6 млрд рублей ($1 млрд), в основном за счет роста объемов продаж.

Скорректированная чистая прибыль снизилась на 8%, до 11,8 млрд рублей, оказавшись на 9% лучше прогноза (10,8 млрд рублей).

Свободный денежный поток за 3-й квартал снизился на 71% год к году - до 3,6 млрд рублей ($56 млн), в результате коррекции мировых цен на удобрения и сезонного оттока на формирование оборотного капитала.

Чистый долг "ФосАгро" на 30 сентября составил 122,9 млрд рублей ($1,9 млрд).Соотношение чистого долга к EBITDA выросло до 1,5х против 1,3х кварталом ранее.

Компания ожидает, что в IV квартале давление на цены фосфорных удобрений сохранится из-за межсезонья на ключевых рынках сбыта, высокого уровня запасов в Индии и США. "Таким образом, несмотря на сокращение производства в США и Китае, избыточное предложение на мировом рынке может сохраниться до следующего весеннего сезона", - говорится в пресс-релизе.

На ключевых рынках карбамида медленное возобновление сезонного спроса в сочетании с высоким объемом предложения китайской продукции также могут продолжать сдерживать цены.

Однако повышательные тренды на рынках основных с/х культур и доступность удобрений, по мнению "ФосАгро", поддержат спрос и цены в 1-м квартале 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...