Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  14:25

Во втором чтении принят законопроект о возврате заемщику части страховой премии при досрочном погашении кредита

Госдума приняла во втором чтении проект закона, который законодательно фиксирует возможность возврата заемщику-физлицу части уплаченной им суммы страховки при отказе от договора страхования при досрочном погашении кредита.

Документ был внесен в Госдуму правительством в июне 2018 г. и принят в первом чтении в сентябре 2018 г.

Согласно действующей правоприменительной практике, в случае досрочного возврата заемщиком всей суммы потребительского кредита ему зачастую отказывается в возврате части страховой премии за неистекший период страхования.

Законопроектом предусматривается, что при досрочном погашении потребркедита и отказе граждан от договора страхования, который был заключен при его получении, страховая премия подлежит возврату гражданину за вычетом части страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Ко второму чтению была внесена поправка о том, что сумма страховой премии при досрочном возврате кредита должна быть возвращена заемщику в течение 7 рабочих дней.

Проект закона обязывает также банки предоставлять потребкредиты без заключения договора личного страхования (если оно не является обязательным) с учетом возможного увеличения ставки - это практика, которая сейчас распространена среди ряда банков.

При предоставлении потребкредита банки должны будут указывать в договоре детальную информацию по договору страхования.

Кроме возможности возврата части страховой премии законопроект содержит ряд других новаций, актуальных для заемщиков. В частности, документ распространяет действие "периода охлаждения" в течение 14 дней на все договоры страхования при потребительском кредитовании. В настоящее время право отказаться от страховки в "период охлаждения" по факту не распространяется на договоры присоединения страхователя к коллективным схемам.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2020 г. и будет применяться к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после этой даты.


Статьи, публикации, интервью...