Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  08:58

За санкции против "Северного потока - 2" Москва может расширить список американцев, которым запрещен въезд в РФ

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил в интервью "Интерфаксу", что ответные меры РФ за санкции США в отношении "Северного потока 2" не коснутся американского бизнеса и инвесторов.

"Что касается экономических мер: в качестве ответа на противозаконные американские санкции, то эти меры давно введены, они действуют, они касаются импорта определенных видов товаров из США. Можно обсуждать, насколько это чувствительно в масштабах огромной американской экономики и колоссальной внешней торговли, но здесь просто вопрос в том, что у нас были основания без ущерба для ситуации на нашем внутреннем рынке, без ущерба для потребителей найти направления, по которым мы обходимся без американского импорта. Кто-то в США это чувствует, - производители соответствующей продукции", - сказал Рябков

"Что касается присутствия на российском рынке американских инвесторов, компаний, занимающихся реализацией проектов, в том числе, в реальном секторе, разного рода фирм, которые наладили или налаживают, находятся в процессе формирования связей с российскими партнерами, то, конечно, я не ожидаю какого-либо давления или ограничительного воздействия на них, потому что это противоречило бы политике руководства нашей страны на привлечение в Россию иностранных инвестиций, нормальное здоровое взаимодействие со всеми партнерами, кто в этом заинтересован", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

По словам Рябкова, в качестве одной из ответных мер за санкции против "Северного потока - 2" Москва может расширить список американцев, которым запрещен въезд в РФ.

"Ответ будет найден, он может быть в форме расширения наших стоп-листов на въезд в Россию. Их списки, американские, по ограничениям на въезд в США зачастую становятся достоянием гласности, у нас такой практики нет", - сказал замминистра.

Он подчеркнул: "Но те люди, кто проявлял наибольшую активность в продвижении конкретно этого решения администрации и других санкционных инициатив, а их немало, больше десятка разного рода проектов циркулируют в Конгрессе. Эти люди могут не рассчитывать на то, что они свободно, как это любой американец считает для себя нормальным и естественным - могут путешествовать по нашей стране - границу они не пересекут, но узнают об этом, видимо, в момент, когда будут запрашивать соответствующую визу. Это просто одна из форм".


Статьи, публикации, интервью...