Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  13:55

В этом году экспорт вооружений из Германии достиг рекорда

По данным на середину декабря 2019 года, экспорт вооружений, одобренный федеральным правительством Германии, достиг в ценовом выражении рекордного значения в 7,95 млрд евро. Об этом свидетельствует данные, которые обнародовало министерство экономики и энергетики страны в ответ на запрос депутатов бундестага, передает "Немецкая волна".

Согласно выдержкам из документа, которые приводит dpa, по сравнению с 2018 годом рост на 15 декабря составил 65%. В минувшие 3 года соответствующий показатель неуклонно сокращался.

Прошлый рекорд - 7,86 млрд евро - был установлен в 2015 году, после этого последовал спад. Министр экономики Петер Альтмайер, в частности, связывал его с проволочками, возникшими после выборов в бундестаг в 2017 году и предшествовавшими формированию "большой коалиции".

В этом году самые крупные поставки были одобрены для партнера ФРГ по ЕС и НАТО - Венгрии (1,77 млрд евро), Египта (802 млн евро) и США (483 млн евро).

В перечне стран - получателей вооружений наряду с Египтом (2-е место) значатся также Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ, 9-е место). Обе эти страны входят в международную коалицию во главе с Саудовской Аравией, ведущую наступление на позиции действующих в Йемене повстанцев хуситов.

В десятку наиболее крупных покупателей немецких вооружений входят также Алжир (7-е место), Катар (8-е место) и Индонезия (10-е место), то есть страны, которые, как отмечает dpa, обвиняются в грубых нарушениях прав человека.


Статьи, публикации, интервью...