Биржевые новости

22 января 2020 г.  13:08

Индийская M.Suresh открыла во Владивостоке производство бриллиантов из алмазов "АЛРОСА"

Структура индийской группы компаний M.Suresh (входит в состав конгломерата De Beers) - ООО "М.Суреш Владивосток" - открыла во Владивостоке производство бриллиантов из необработанных алмазов "АЛРОСА", сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

Инвестиционный проект стоимостью 314 млн рублей реализован в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ) по соглашению с КРДВ.

На предприятии создано более 70 рабочих мест, в будущем предполагается расширить его до 200 мест.

По информации инвестора, приведенной в сообщении, выпуск драгоценных камней высокого качества во Владивостоке обеспечит сырьем его собственные ювелирные производства в Индии и Ботсване, ориентированные на экспорт свадебных украшений и аксессуаров.

В дальнейшем "М.Суреш Владивосток" планирует поэтапно увеличивать объемы производства и разработать нишевую российскую ювелирную продукцию.

Это уже третий инвестпроект в сфере алмазного производства, реализованный на Дальнем Востоке. Ранее во Владивостоке ограночную фабрику для производства бриллиантов открыл резидент СПВ - ООО "КГК ДВ". В конце 2019 года в Якутии на ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" ювелирно-гранильный кластер запустило ООО "Сэйбиэм". По данным КРДВ, общий инвестиционный портфель ювелирных проектов превышает 1,5 млрд рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "M.Суреш Владивосток" зарегистрировано в июне 2018 года. M.Suresh владеет 99% капитала, гражданин Индии Раджеш Котхари - 1%.

M.Suresh - индийская алмазная компания, учрежденная в 1968 году, является производителем бриллиантов, а также экспортером и продавцом. M.Suresh покупает алмазное сырье у АК "АЛРОСА", а также у Rio Tinto (Австралия-Великобритания) и Dominion Diamonds (Канада).

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.


Статьи, публикации, интервью...