Биржевые новости

22 января 2020 г.  14:04

В прошлом году, согласно предварительным данным, сокращение EBIT Daimler составило 50%

По итогам 2019 года германский автомобилестроительный концерн Daimler AG сократил прибыль без учета процентных и налоговых выплат (EBIT) вдвое по сравнению с уровнем предыдущего года, свидетельствуют предварительные данные Daimler.

Годовой показатель EBIT снизился до 5,6 млрд евро по сравнению с 11,1 млрд евро годом ранее, говорится в сообщении компании.

Daimler предупредил, что этот показатель не учитывает расходы, связанные с "дизельным" скандалом в подразделении Mercedes-Benz, которые, по предварительным оценкам, составят от 1,1 млрд евро до 1,5 млрд евро.

В прошлом году Федеральное автотранспортное ведомство Германии (KBA) начало расследование в отношении Daimler по подозрению в манипулировании данными о содержании вредных веществ в выхлопных газах. По данным регулятора, программное обеспечение, установленное на автомобилях Mercedes-Benz GLK с дизельными двигателями, позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопах.

EBIT подразделения Mercedes-Benz Cars в 2019 году снизилась до 3,7 млрд евро с 7,2 млрд евро, рентабельность продаж этого бизнеса сократилась до 4% с 7,8%, свидетельствуют предварительные данные.

В подразделении по выпуску малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz Vans зафиксирован убыток без учета процентных и налоговых выплат в размере 2,4 млрд евро по сравнению с прибылью в 300 млн евро годом ранее. Показатель рентабельности продаж в этом подразделении, вероятно, окажется ниже текущего прогноза на уровне "минус 15% - минус 17%", отмечается в пресс-релизе Daimler.

Daimler опубликует окончательную финансовую отчетность за 4-й квартал 2019 года и весь год 11 февраля.

Акции компании теряют в цене 1,6% на торгах в среду. За последний год их стоимость снизилась на 9%.


Статьи, публикации, интервью...