Биржевые новости

22 января 2020 г.  15:36

ВТБ не претендует на акции банков, санируемых при участии ЦБ РФ - Костин

ВТБ не заинтересован в приобретении акций банков, санируемых при участии ЦБ РФ, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Мы не претендуем на них", - сказал Костин.

При этом он сообщил, что считает правильным решение продавать подконтрольные Центробанку кредитные организации. "Можно с разными вещами мириться, но есть вещи, которых не должно быть в экономической системе страны. ЦБ не должен владеть банками, это противоречит всей логике создания надзорного органа, который должен за ними надзирать, а не владеть. Поэтому идет дискуссия о продаже Сберегательного банка, в этом случае противоречие будет устранено", - сказал глава ВТБ.

"Я знаю позицию господина Грефа, он, по-моему, относится спокойно к этому развитию. Сильный банк с хорошим менеджментом", - добавил Костин.

ЦБ с 2017 года санирует банки по новой схеме, в рамках которой он через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) входит в капитал проблемных банков и становится их собственником. Регулятор не раз заявлял, что после завершения санации банка будет выставлять его на продажу. В 2019 году ЦБ пытался реализовать Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), но торги были признаны несостоявшимися, так как ни один из двух допущенных участников не принял в них участие. Следующая попытка продажи АТБ состоится в этом году. А в 2021 году ЦБ планирует реализовать 20-25% акций банка "Открытие", в качестве базового варианта рассматривается IPO.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла в интервью "Интерфаксу", что ЦБ не будет продавать санируемые банки государственным кредитным организациям. "Мы прекрасно понимаем, что продавать санируемые банки государственным банкам нельзя. Мы этого точно не будем делать. Поэтому нет необходимости менять законодательство, но в принципе, если будет закон, мы не против. Если же этого не будет в законе, то мы все равно не намерены продавать государственным банкам", - подчеркнула глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...