Биржевые новости

22 января 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи снизился на 1,1%, индекс РТС - на 1,3%

Российский фондовый рынок, начавший день небольшим ростом, завершил торги в существенном минусе.

Европейские фондовые индикаторы с утра преимущественно повышались, потом изменялись cлабо и разнонаправленно, вечером в основном снижались.

Рынки акций АТР закрылись уверенным ростом.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра. Американские рынки акций выбрали зеленую зону.

Нефтяные цены снижались на опасениях сокращения спроса в случае распространения эпидемии коронавируса. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $63,4, за WTI - $57,1.

Утром рынок акций РФ подрос по индексам на фоне улучшения настроений на фондовых площадках в Азии и сокращения политической неопределенности в России после состоявшихся назначений в новый кабинет министров РФ; акции "Сургутнефтегаза" обвалились к уровням месячной давности в отсутствие новостей.

Днём фондовый рынок растерял весь оптимизм и ушел в минус по индексам, локомотивом отката выступали бумаги сырьевых компаний во главе с "РусАлом" на опасениях введения допналогов на сверхдоходы компаний.

К вечеру рынок акций РФ продолжал корректироваться вниз в рамках фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти, локомотивом отката по-прежнему выступали бумаги сырьевых компаний во главе с "РусАлом".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 1,08% и составил 3174,62 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,31% - до 1612,87 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых фишек" - акции Сургутнефтегаза, Мосэнерго, Газпрома, Роснефти, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...