Биржевые новости

23 января 2020 г.  13:48

Американский доллар в прошлом году продолжал доминировать на мировом валютном рынке

Доллар США в 2019 году участвовал в 88% от всех сделок на мировом валютном рынке, свидетельствуют расчеты аналитического портала LearnBonds.com. Этот показатель остался практически стабильным по сравнению с предыдущим обзором, который публикуется раз в три года.

Доля евро незначительно выросла - до 32%, а валюты стран с развивающейся экономикой (emerging markets) увеличили свою долю на 4 процентных пункта (п.п.), до 25%.

Между тем японская иена теряет позиции (17% в прошлом году против 22% в 2016 году), хотя и остается третьей по объему торгов в мире валютой после доллара и евро. Это падение в первую очередь обусловлено снижением важности торговли парой иена-доллар на фоне низкой волатильности.

Доли других активно торгуемых валют практически не изменились. Британский фунт, занимающий пятую позицию, был задействован в 13% сделок. Следующие места в рейтинге занимают австралийский и канадский доллары, а также швейцарский франк. Место китайской нацвалюты в списке не изменилось - юань остался на девятой позиции.

В обзоре сообщается также, что около четверти глобального рынка форекс пришлось на сделки в паре евро-доллар (24%) в прошлом году. На пару иена-доллар пришлось 13,2%, доллар-фунт - около 9%. Торговля американским долларом против валют emerging markets составила 20,2% всех операций.

С географической точки зрения торговля валютами по-прежнему была сконцентрирована в крупнейших финансовых центрах. При этом доля США и ведущих азиатских центров снижается последние три года, в то время как на британские торговые площадки пришлось 43% активности на форекс-рынке в прошлом году, что указывает на рост на 6 п.п.


Статьи, публикации, интервью...