Биржевые новости

23 января 2020 г.  17:43

ВТБ прогнозирует снижение ставки ЦБ РФ в 2020 году до 5,75%

ВТБ прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ РФ в течение 2020 года на 50 базисных пунктов - до 5,75%, в таких условиях ожидает приближение ипотечных ставок к 8% уже в этом году, сообщил журналистам президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. "У нас прогноз, что ключевая ставка должна снизиться в течение года на половину процентного пункта - до 5,75%", - сказал Костин.

"Я думаю, что в целом даже тогда, при такой ситуации, мы можем выйти на заветную цифру 8% (ставка по ипотеке - прим. ИФ), которая была зафиксирована президентом на 2024 год. Я думаю, это вполне реально. Я думаю, в этом году, если Центральный банк будет снижать (ключевую ставку - ИФ) дальше", - добавил глава ВТБ, отметив, что уже сейчас ставки по ипотеке находятся на уровне ниже 9%.

Костин считает, что ипотечный рынок в России продолжит развиваться, несмотря на ряд ограничительных мер ЦБ, за счет снижения ставок, роста спроса населения на этот продукт и мер господдержки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...