Биржевые новости

27 января 2020 г.  16:40

ЦБ РФ: в 1-м квартале чистые выплаты по внешдолгу нефинансовых организаций РФ составят до $11,5 млрд

Чистые выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, в первом квартале 2020 года могут составить до $11,5 млрд, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что совпадает с оценками, выполненными на основе макростатистики, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций во втором квартале 2020 года оцениваются в $13,2 млрд, что на 3% меньше, чем во втором квартале 2019 года, тогда как согласно статистике они составляют $13,5 млрд. Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке).

Несколько большие в сравнении с другими рассматриваемыми месяцами чистые выплаты в апреле связаны с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций рядом крупных нефинансовых организаций, обладающих, по оценке ЦБ РФ, достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в предстоящие два квартала 2020 года составит в январе 0%, в феврале - 2%, в марте - 0%, в апреле - 7%, в мае - 0% и в июне - 0%.


Статьи, публикации, интервью...