Биржевые новости

28 января 2020 г.  18:14

Fitch подтвердило рейтинг ГНКАР на уровне "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) на уровне "BB+", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга подтвержден "стабильным".

Fitch отмечает, что рейтинг ГНКАР соответствует суверенному рейтингу Азербайджана. Краткосрочный РДЭ ГНКАР подтвержден на уровне "B".

"Рейтинг SOCAR совпадает с рейтингом Азербайджана, учитывая тесные связи государства и компании. Большинство нефтегазовых проектов в Азербайджане реализуются как концессии, где у SOCAR есть миноритарная доля, и где компания представляет государство. Кроме того, SOCAR участвует в некоторых других крупных энергетических проектах, продвигаемых Азербайджаном, таких как Южный газовый коридор (ЮГК). Кроме того, государство гарантирует 9% долга компании и вливает капитал для покрытия дефицита денежных средств", - отмечается в пресс-релизе.

По данным Fitch, налоги, выплаченные ГНКАР, составили около 10% доходов госбюджета Азербайджана в 2018 году, а доходы от продажи доли государства в прибыльной нефти, подлежащие перечислению в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), составляли почти 80% госдоходов (65% в 2017 году). Данный рост был обусловлен повышением мировых цен на нефть в 2018 году.

Аналитики Fitch отмечают, что повышение рейтингов ГНКАР станет возможным, в первую очередь, если будет повышен страновой рейтинг. В то же время снижение рейтинга Азербайджана может негативно отразиться на рейтинге ГНКАР.


Статьи, публикации, интервью...