Биржевые новости

30 января 2020 г.  13:25

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на торгах в четверг на фоне возросших опасений по поводу последствий для экономики в связи с распространением нового вируса в Китае.

В центре внимания мировых рынков остается ситуация с новым коронавирусом. По последним данным, на территории Китая, где находится большинство заболевших, зафиксировано 7 тыс. 711 случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 170 человек.

Накануне председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подтвердил, что американская экономика находится в хорошей форме, отметив, однако, некоторые сомнения в отношении ее перспектив в связи с распространением нового коронавируса. "Вероятно, мы увидим некоторое ухудшение деловой активности в КНР и, возможно, глобальной активности. Нам остается лишь занять выжидательную позицию, чтобы оценить последствия для мировой экономики", - сказал он.

Федрезерв ожидаемо сохранил процентную ставку в диапазоне 1,5-1,75% годовых по итогам заседания 28-29 января. Теперь внимание инвесторов переключилось на январское заседание Банка Англии, итоги которого станут известны позднее в четверг. Согласно большинству прогнозов, регулятор сохранит базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,75% годовых. Однако участники финансовых рынков не исключают возможности ее снижения.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на неожиданное сокращение числа безработных в Германии в январе. Количество безработных в этом месяце снизилось на 2 тыс., аналитики в среднем прогнозировали повышение числа безработных на 5 тыс. Безработица осталась на уровне 5%, как и ожидалось.

При этом безработица в еврозоне в декабре снизилась с 7,5% в ноябре до 7,4% - самого низкого показателя, зарегистрированного в зоне евро с мая 2008 года. Эксперты ожидали сохранения безработицы на ноябрьском уровне 7,5%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:48 мск опустился на 0,7% и составил 416,48 пункта.

По состоянию на 13:05 мск британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,59%, германский DAX - на 0,80%, французский CAC 40 - на 1,08%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют 0,89% и 0,37% соответственно.

Акции европейских компаний нефтегазового сектора упали в цене на фоне разочаровывающих результатов Royal Dutch Shell Plc. Британско-нидерландская нефтяная компания сократила скорректированную прибыль в четвертом квартале 2019 года, при этом показатель оказался хуже ожиданий рынка.

Цена бумаг Shell опустилась на 3,2%. Бумаги Total, BP и Eni теряют 1,6-2%.

Также снижаются бумаги европейских технологических компаний, подешевевшие после того, как южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics Co. отчитался о падении чистой прибыли в четвертом квартале 2019 года на 38,5%.

Акции Infineon и STMicro теряют около 1%.

Капитализация Swatch Group AG опустилась на 4,2%. Крупнейший в мире производитель часов, отчитался о первом снижении годовой прибыли за три года, поскольку протесты в Гонконге негативно сказались на продажах, а конкуренция в сфере "умных часов" ослабила спрос на бюджетные модели часов.

Британская Diageo Plc, крупнейший в мире производитель алкоголя, потеряла 1,2% рыночной стоимости. Компания в первом полугодии 2020 финансового года увеличила операционную прибыль на 0,5% на фоне улучшения показателей во всех регионах, но ухудшила прогноз на фингод в целом.

При этом акции Deutsche Bank AG дорожают на 0,9%, несмотря на то, что крупнейший коммерческий банк Германии, получил в 2019 году чистый убыток по итогам четвертого года из последних пяти.

Котировки акций шведской Hennes & Mauritz AB (H&M), владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды, повышаются на 9%. Как стало известно в четверг, совет директоров компании назначил новым главным исполнительным директором Хелену Хелмерссон, которая до этого занимала пост главного операционного директора. H&M также отчиталась о превысившей прогнозы чистой прибыли в четвертом квартале.


Статьи, публикации, интервью...