Биржевые новости

30 января 2020 г.  14:17

Фондовая Азия закрылась снижением

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы снизились на фоне неопределенности в отношении последствий для мировой экономики в связи с начавшейся в Китае вспышкой пневмонии. При этом японский индекс Topix может показать самое существенное недельное падение с мая.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился на 1,72%, Topix потерял 1,48%, гонконгский Hang Seng снизился на 2,62%, южнокорейский KOSPI - на 1,71%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,33%.

Биржи Китая остаются закрыты в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю).

Акции японского производителя электроники Advantest подешевели на 6,44%, бумаги Sony Corp. снизились на 2,14%, SoftBank Group - на 3,05%. Цена бумаг Casio упала на 4,5%, Canon - на 5,3%.

В Гонконге подешевели акции AAC (-7,5%), Sunny Optical (-7,4%), Sands China (-4,1%), Wharf Real Estate (-4,6%).

Акции южнокорейской Samsung снизились на 3,2% после того, как компания отчиталась о падении квартальной чистой прибыли почти на 40%. Капитализация австралийской Beach Energy выросла на 3,5%.

За истекшие сутки в Китае зарегистрирован 1 тыс. 731 новый подтвержденный случай заболевания новым типом пневмонии и 38 случаев летального исхода. Скончались 170 человек.

Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в ряде стран, в том числе в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции и Германии.

Трейдеры оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершилось в среду.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых, говорится в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания. Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Кроме того, ФРС повысила ставку по излишкам банковских резервов (IOER) до 1,6% с 1,55% и ставку по операциям обратного РЕПО до 1,5% с 1,45%.

Федрезерв продолжит выкупать казначейские векселя и во 2-м квартале 2020 года и будет проводить регулярные операции РЕПО, по крайней мере, до конца апреля, говорится в заявлении Центробанка.


Статьи, публикации, интервью...