Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  13:37

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Москвы на уровне "ААА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Высокую оценку аналитиков получил экономический профиль города, в частности, параметры отношения подушевого ВРП Москвы к среднестатистическому значению по стране и соотношение величины средней заработной платы к уровню прожиточного минимума, а также стабильно низкий уровень безработицы, который за последние 6 лет не превышает показателя в 2%.

В агентстве отмечают устойчивость бюджетной системы Москвы, высокую диверсификацию доходной базы: максимальная доля одной отрасли в налоговых доходах города не превышает 17%.

"Бюджет Москвы имеет низкую долговую нагрузку, которая составляет 1,2% от собственных доходов бюджета. В бюджетной системе города поддерживается высокий уровень операционной ликвидности. Москва в состоянии профинансировать в полном объеме как текущие, так и капитальные расходы", - отмечается в сообщении.

Аналитики агентства подчеркивают высокую ликвидность бюджета Москвы.

"В отношении городских финансов Москва проводит взвешенную политику. Приоритетами являются развитие и диверсификация собственной налоговой базы, обеспечение оптимального соотношения между основными бюджетными показателями, реализация комплекса мер по повышению качества жизни горожан, - отметила руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова, чьи слова цитируются в пресс-релизе, - Экономика города вышла на уровень устойчивого роста, фундаментом которого служат укрепление реального сектора и структурные преобразования, связанные с формированием экономической системы инновационного типа.

Положительная динамика роста достигается в том числе за счет инвестиций в инфраструктуру. Стратегия развития города реализуется преимущественно с опорой на собственные средства, без привлечения внешних заимствований и с соблюдением всех обязательств по обслуживанию текущей задолженности. В результате, за 10 лет государственный долг города Москвы уменьшился в 10 раз - с 300 до 30 млрд рублей, что позволило укрепить финансовую систему и направить высвобожденные средства на выполнение социальных обязательств. Москва сохраняет статус региона с очень высокими показателями долговой устойчивости", - подчеркнула руководитель департамента финансов города Москвы.


Статьи, публикации, интервью...