Биржевые новости

4 февраля 2020 г.  17:53

Большинство аналитиков прогнозируют снижение ставки ЦБ РФ до 6%

Большинство аналитиков ждет снижения ставки ЦБ РФ в пятницу на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,00%, некоторые эксперты верят в ее сохранение на уровне 6,25%.

Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики (ДКП), пройдет 7 февраля. Оно будет опорным, то есть будет сопровождаться публикацией прогноза основных макроэкономических показателей и пресс-конференцией председателя Банка России (доклад о ДКП будет опубликован 17 февраля). ЦБ в прошлом году решил изменить график заседаний совета директоров по ставке, как пояснял регулятор, для большей эффективности ДКП. Таким образом, первое заседание по ставке в этом году стало опорным, тогда как ранее было неопорным.

Банк России не стал давать дополнительных сигналов перед февральским заседанием совета директоров. В середине января первый зампред ЦБ Ксения Юдаева повторила декабрьское заявление регулятора о будущей направленности ДКП: ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года.

До этого председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью "Интерфаксу" пояснила, что Банк России в декабре решил внести дополнительный элемент в традиционное заявление по итогам опорного заседания совета директоров, чтобы коммуникация не оставляла у рынка ложного ощущения обязательства регулятора снизить ставку. "Мы сегодня сказали, что будем оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в течение первого полугодия 2020 года. Учитывая, что в предыдущие два раза после похожего сигнала мы снижали ключевую ставку уже на следующем заседании - и в октябре, и сегодня, - предвосхищая уточняющие вопросы, отмечу. Эта формулировка означает, что мы по-прежнему видим пространство для некоторого снижения ключевой ставки, но и в феврале, и на последующих заседаниях мы в очередной раз будем всесторонне оценивать оправданность и своевременность такого шага исходя из всего комплекса новых данных, которые к тому времени получим", - сказала Набиуллина перед брифингом после заседания совета директоров 13 декабря.


Статьи, публикации, интервью...