Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  12:56

Думский комитет одобрил законопроект о смягчении статьи за невозврат валютной выручки

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, в соответствии с которым нарушение требований валютного законодательства о возврате валютной выручки, совершенное в крупном размере, будет признаваться уголовно наказуемым деянием только в том случае, если оно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Поправки были внесены президентом в Госдуму в декабре 2019 г.

"Эти изменения продиктованы текущей ситуацией в сфере внешней торговли, при которой российские экспортеры все чаще сталкиваются с задержками при получении или возврате валютной выручки, происходящими не по их вине - особенно когда экспорт осуществляется компаниями, попавшими в санкционные списки", - пояснил на заседании глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Так, статья 15.25 КоАП о нарушении валютного законодательства дополняется новой частью - 5.2. В ней предусматривается административная ответственность за нарушение резидентом обязанности по репатриации валюты (по однократно проведенным валютным операциям или по неоднократным операциям в течение года) в сумме свыше 100 млн рублей, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Рассмотрение дел об указанных правонарушениях предлагается отнести к подведомственности судей.

В случае если лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за такое деяние, совершит его повторно, то к нему будут применяться уже уголовные нормы. В этих целях вносятся изменения в статью 193 УК РФ. Одновременно с этим в УК РФ устанавливаются суммы крупного и особо крупного размера нерепатриированных денежных средств: крупный размер - в сумме от 100 млн рублей, особо крупный - 150 млн рублей. Помимо этого, предлагается закрепить равную повышенную уголовную ответственность за указанные деяния, совершенные как группой лиц по предварительному сговору, так и организованной группой.

Кроме того, предлагается дополнить КоАП нормой о предупреждении за нарушение требований валютного законодательства о зачислении или о возврате денежных средств, причитающихся резиденту от нерезидента. При этом уточняется, что ответственность за повторное совершение указанных правонарушений наступает в случае, если лицо ранее было подвергнуто наказанию в виде административного штрафа.

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду также вынес положительное заключение на законопроект. Документ планируется рассмотреть на заседании Госдумы в первом чтении 12 февраля. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...