Биржевые новости

5 февраля 2020 г.  16:13

Путин: правительство должно активно включиться в работу по увеличению реальных доходов населения

Правительство, не делясь на финансовый, социальный и другие блоки, должно активно включиться в работу по увеличению реальных доходов населения, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Новый состав правительства сформирован, все организационные вопросы решены, и сейчас важно активно наращивать темп по всем ключевым направлениям нашей работы", - сказал президент на первом совещании с членами правительства после формирования нового состава кабинета министров.

В этой связи глава государства напомнил, что главной задачей правительства является выход на устойчивый рост реальных доходов граждан и повышение уровня их жизни.

"На это нужно нацелить усилия всего правительства, не делить условно на финансово-экономический, социальный блок, на отраслевые блоки и т.д. Это должна быть коллективная командная работа, нацеленная на конечный результат", - подчеркнул Путин.

По его словам, нужно "сконцентрировать усилия в экономической, социальной, образовательной политике, развитии инфраструктуры".

Президент заметил, что "необходимо так отладить работу кабинета, чтобы положения Послания, о котором я уже упомянул, майские указы были исполнены в намеченные сроки и в полном объеме".

В ходе совещания президент потребовал от кабинета министров оперативно подготовить поправки в законодательство, чтобы семьи с детьми смогли быстрее получить выплаты, обещанные в Послании Федеральному собранию.

"Я прошу правительство оперативно подготовить и принять необходимую нормативную базу, наладить работу на местах, и прежде всего, это касается выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, о чем в Послании было сказано, которые начинаются с этого года", - сказал Путин.

"Все формальности нужно отработать максимально быстро, чтобы люди оформили право на такую выплату без волокиты, в том числе с помощью дистанционной подачи заявлений", - добавил глава государства.

Он подчеркнул, что "такой же четкости" ждет от правительства и по решениям, связанным с обновленной программой материнского капитала, организации горячего питания для школьников в младших классах и по другим инициативам, высказанным в Послании.

Вместе с тем, Путин обратил внимание, что подавляющий массив конкретных мероприятий и инициатив реализуется на уровне регионов и муниципалитетов, и поэтому правительство должно находиться в прямом контакте с этими властями.

Президент также заявил, что ждет от нового правительства прорыва в дебюрократизации деятельности государственных органов.

"Я жду, уважаемые коллеги, от вас настоящего прорыва в дебюрократизации по всем направлениям", - сказал В.Путин.

По словам президента, это станет залогом доверия со стороны граждан и повышения темпов и качества работы по национальным проектам и целям развития.

Путин заметил, что правительство уже проводит серьезную оптимизацию административных процедур и внедряет передовые цифровые технологии в деятельность министерств и ведомств.

"Здесь важно добиться сквозного повышения эффективности работы, ускорить прохождение документов и управленческих решений, рачительно использовать финансовые средства", - добавил он.

"Изменения должны почувствовать граждане нашей страны, семьи, бизнес, насколько комфортнее, проще и удобнее можно получить государственную или муниципальную поддержку, услугу, социальную помощь, открыть и завести новое дело", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...