Биржевые новости

10 февраля 2020 г.  14:09

Глава Минкомсвязи рассчитывает, что пакет российского софта для чиновников и бюджетников появится в течение 2 лет

Минкомсвязи РФ намерено в течение двух лет распространить пакет отечественного софта среди чиновников и сотрудников бюджетных учреждений, сообщил глава министерства Максут Шадаев на стратегической сессии "О приоритетах развития Северного Кавказа" в понедельник в Москве.

Предполагается, что в пакет войдут электронная почта, мессенджер, видеоконференцсвязь и другие приложения, которыми будут пользоваться сотрудники больниц, школ и других учреждений. Шадаев отметил, что сейчас "во многих случаях, особенно на муниципальном уровне, нет простых средств обмена электронной почтой, корпоративных мессенджеров, видеоконференцсвязи".

"В этом смысле мы не можем требовать, чтобы чиновники отказались от использования публичных сервисов, пока мы не дадим свою альтернативу", - сказал министр.

Регионы, которые уже имеют свои наработки, получат соответствующие механизмы поддержки в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Также поддержку получит софт, не имеющий аналогов в России и базирующийся на новых технологиях.

"Мы готовы софинансировать 50 на 50 передовой опыт, не имеющий аналогов в России, внедрения цифровых технологий, связанных с перспективными технологиями. Это искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей,- если все это увязано с конкретными практическими результатами, с повышением качества жизни, с новым уровнем сервисов, которые могут получить граждане. Мы готовы в рамках программы по итогам конкурсного отбора такие проекты финансировать",- сказал Шадаев.

Также новый министр (Шадаев был назначен на этот пост 21 января) сообщил, что интернет-сервис "одного" окна для жалоб россиян, анонсированный ранее, будет запущен уже в этом году. "Во всех регионах рекомендуется создать специальный центр управления, куда будут стекаться все эти жалобы, вся обратная связь, и по которой надо будет выстраивать соответствующую технологию этих запросов и сообщений",- заявил Шадаев. По его данным, около 70% жалоб граждан могут решаться в среднем за неделю. Все учреждения и организации, представляющие государство и оказывающее гражданам госуслуги, получат возможность перейти на единую платформу и унифицировать свои сайты и соцсети, напомнил министр.


Статьи, публикации, интервью...