Биржевые новости

11 февраля 2020 г.  18:45

Продажа Центробанком доли в Сбербанке правительству РФ завершится к середине 2021 года

Продажа Центробанком доли в Сбербанке России правительству РФ начнется в апреле 2020 года и завершится к середине 2021 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. "Все будет не в один этап, а в два или три, потому что денег сразу не хватит. Зависит от накопления ФНБ (Фонда национального благосостояния). Должны где-то к середине следующего года накопить (на весь пакет). Сейчас есть примерно на половину пакета, немножко меньше", - отметил источник агентства.

Reuters также сообщает, что ЦБ после продажи Сбербанка может оставить себе около 700 млрд рублей на покрытие убытков от санации банков. Остальные средства вернутся в бюджет и могут быть использованы, в частности, для финансирования социальных обещаний президента РФ Владимира Путина, отмечают источники.

Ранее во вторник ЦБ и Минфин объявили, что разработали и направили в правительство законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, предполагающий выкуп пакета регулятора за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что речь идет о ликвидных средствах ФНБ сверх 7-процентного порога.

ЦБ владеет 50% + 1 акция уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций). Разговоры о возможной передаче этой доли государству (как в 2002 году РФ была передана в обмен на ОФЗ доля Банка России в другом госбанке - ВТБ) шли давно, но до практической плоскости они не доходили, а все ключевые фигуры в разные годы идею так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.). В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре прошлого года, когда вопрос в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...