Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  08:14

"Газпром" планирует сконцентрироваться на увеличении экспорта в Азию и развитии производства СПГ

"Газпром" в новом десятилетии намерен сконцентрироваться на увеличении экспорта в Азию и займется развитием производства СПГ, заявил начальник управления "Газпрома" Кирил Полоус на встрече компании с инвесторами в Нью-Йорке.

С завершением строительства "Северного потока-2" "Газпром" решит основную задачу по развитию инфраструктуры в европейском направлении, а именно - обеспечение безрисковых и бесперебойных поставок потребителям. К основным целям на новое десятилетие относятся увеличение экспорта в Азию и обеспечение поставок на рынки, лишенные доступа к трубопроводному газу, за счет СПГ", - сказал он.

2019 г. "Газпром" начал экспорт по "Силе Сибири" и ведет переговоры с китайскими партнерами по новым проектам, включая "западный маршрут", и проект поставок из региона Дальнего Востока. В сфере СПГ компания завершает строительство комплекса по производству СПГ КС "Портовая" мощностью 1,5 млн т СПГ, ведет подготовительную работу по проекту в Усть-Луге экспортной мощностью 13 млн т СПГ, рассматривает возможность строительства третьей технологической линии завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", - рассказал Полоус.

"Реализация перспективных проектов с учетом прогнозируемого объема поставок в Европу на текущем уровне может позволить "Газпрому" нарастить объемы экспорта и диверсифицировать как географию поставок, так и способ доставки газа. В 2019 г. более 95% поставок приходилось на Европу, в Азию поставлялась лишь вся продукция СПГ с проекта на Сахалине и первые объемы по "Силе Сибири". Реализация перспективных проектов позволит к 2030 г. Увеличить долю Азии в структуре экспорта до 30%, а долю СПГ благодаря проектам в европейской части России и на востоке страны - до 10%", - говорит стратег "Газпрома".

"Таким образом, компания рассматривает СПГ как один из способов транспортировки природного газа, который дает возможность получить доступ на удаленные изолированные рынки. При этом в долгосрочной перспективе "львиная доля" в портфеле "Газпрома" по-прежнему будет приходиться на трубопроводные поставки газа", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...