Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  09:57

ЦБ скорректирует валютные операции по бюджетному правилу в связи с продажей валюты для покупки Сбербанка

Параметры продажи Банком России валюты, которую он приобретет у Фонда национального благосостояния (ФНБ) в связи с покупкой у регулятора акций Сбербанка, будут определены независимо от текущих операций с валютой в рамках бюджетного правила, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

"Параметры операций, связанных с продажей иностранной валюты на внутреннем рынке в связи с покупкой на средства ФНБ пакета акций Сбербанка (период, в течение которого они будут выполняться, и их ежедневный объем), будут определены независимо от уже осуществляющихся операций в рамках бюджетного правила", - сообщили в Банке России.

При этом ЦБ отмечает, что определит значение общей корректировки операций по продаже и покупке валюты в рамках бюджетного правила, будет проводить их на нетто-основе, то есть не будет одновременно осуществлять разнонаправленные операции.

"Для лучшего понимания участниками рынка совокупного эффекта растянутых во времени операций, связанных с выполнением бюджетного правила, Банк России определит значение общей корректировки по сравнению с регулярными покупками министерства финансов, которая будет включать в себя объем отложенных в 2018 г. покупок. Операционно Банк России будет проводить операции на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила на нетто основе", - подчеркнул ЦБ.

Ранее во вторник Банк России сообщил, что продажа на внутреннем рынке валюты, которую он получит из ФНБ в рамках бюджетного правила в связи с покупкой за счет средств фонда пакета акций Сбербанка, будет осуществлена равномерно в течение периода от трех до семи лет после заключения сделки.

Банк России объявит ежедневный объем продажи валюты и дату начала этих операций после определения стоимости и подписания сделки по продаже акций Сбербанка. При этом ЦБ оставил за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты в рамках бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Минфин России и Банк России разработали законопроект, который предусматривает выход ЦБ из капитала Сбербанка. Документ, определяющий порядок и условия продажи этих акций, направлен в правительство РФ. Пакет акций Сбербанка у регулятора планируется выкупить за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).

Исходя из котировок на "Московской бирже", текущая рыночная стоимость пакета ЦБ в Сбербанке составляет около 2,8 трлн рублей (порядка $43,8 млрд по курсу на вторник). Это чуть меньше трети объема ФНБ на начало 2020 года (7,77 трлн рублей).


Статьи, публикации, интервью...