Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  09:43

Доллар растет к евро и иене

Доллар США незначительно укрепляется в паре с евро, иена дешевеет в связи с некоторым ослаблением спроса на активы "тихой гавани" на сигналах замедления темпов распространения китайского коронавируса.

Пауэлл, представивший полугодовой доклад о денежно-кредитной политике в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США во вторник, заявил, что распространение коронавируса будет иметь последствия для китайской экономики в первом квартале 2020 года и, возможно, для американской экономики. По его словам, пока слишком рано делать выводы о том, приведет ли эпидемия к устойчивым и значительным изменениям в экономике США. "Сейчас мы не можем оценить экономические последствия", - отметил он, добавив, что "Китай принял очень серьезные меры для борьбы с коронавирусом".

В докладе ФРС, опубликованном в минувшую пятницу, отмечалось, что спад в КНР в результате эпидемии коронавируса может распространиться на Штаты и глобальные рынки "за счет сокращения аппетита к риску, укрепления доллара США, а также снижения объемов торговли и цен на сырье".

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени среды (19:00 мск вторника) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 44,653 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,113 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. Агентство Bloomberg отмечает, комментируя новые данные, что число новых случаев заболевания в провинции Хубей снизилось до минимального в этом месяце уровня, а число подозрений на случаи заражения по всей территории Китая упало на 5 тыс. - до 16 тыс.

По состоянию на 9:31 мск евро снизился к доллару на 0,06% - до $1,0909 по сравнению с $1,0916 на закрытие предыдущей сессии. Доллар незначительно подешевел относительно евро по итогам предыдущей сессии после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Курс доллара США относительно иены поднялся дна 0,07% - до 109,86 иены против 109,79 иены накануне, курс евро к иене подрос на 0,03% - до 119,87 иены с 119,84 иены.

Юань стабилен к доллару и торгуется на уровне 6,9650 юаня по сравнению с 6,9660 юаня накануне.


Статьи, публикации, интервью...