Биржевые новости

12 февраля 2020 г.  18:57

ЦБ РФ хочет допустить спеццентры по работе с нерыночными активами к осмотру залогов по своим кредитам

ЦБ РФ с начала 2020 года перевел всю работу с нерыночными активами в рамках предоставления кредитов банкам из территориальных учреждений в специальные центры, хочет допустить эти центры к процедурам осмотра предмета залога.

Как следует из плана подготовки нормативных актов Банка России, регулятор планирует в четвертом квартале 2020 года подготовить изменения в инструкцию N176-И, определяющую порядок и случаи проведения представителями ЦБ осмотра залогов кредитных организаций. Изменения предусматривают включение центров по работе с нерыночными активами в число участников этих процедур.

"В связи с тем, что с 9 января 2020 года вся работа по нерыночным активам в рамках проведения кредитных операций Банка России перешла из территориальных учреждений в центры по работе с нерыночными активами, требуется соответствующее наделение центров аналогичными полномочиями по взаимодействию в рамках проведения проверок в части нерыночных активов", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

На сайте Банка России указано, что сейчас у него три центра по работе с нерыночными активами: в Москве, Воронеже, Красноярске.

Задолженность банков по кредитам ЦБ под нерыночные активы на 12 февраля 2020 года составляла 206 млрд рублей. Максимального значения этот показатель за последние несколько лет достигал в декабре 2014 - январе 2015 года, когда составлял порядка 4,5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...