Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  17:59

"Газпром" надеется, что КНР после начала поставок по "Силе Сибири" будут охотнее обсуждать новые контракты

"Газпром" надеется, что китайские партнеры после начала поставок по "Силе Сибири" будут более охотно обсуждать заключение новых контрактов: на поставку по "Силе Сибири 2" и из региона российского Дальнего Востока.

Начальник управления "Газпрома" Кирил Полоус на Дне инвестора заявил: "В конце декабря мы начали первые только поставки трубопроводного газа, и для китайских партнеров российский трубопроводный газ явился чем-то условно новым на рынке. Мы полагаем, что, распробовав высоконадежные, и высокоэффективные, и высококонкурентные поставки российского трубопроводного газа по Восточному маршруту, китайские коллеги с большим удовольствием и с большей активностью приступят к переговорному процессу в части подписания других двух маршрутов - и дальневосточных поставок, и поставок по западным маршрутам".

Комментируя возможное влияние вспышки короновируса на китайский спрос, Полоус заметил: "мы верим в силу китайской и мировой медицины в части преодоления вот этих проблемных вопросов, связанных с коронавирусом". Он также оговорился: "Сами медиками мы не являемся и воздерживаемся от прогнозов в отношении степени влияния коронавируса".

Он привел мнение аналитиков о том, что вспышка может скорее повлиять на покупку Китаем СПГ, нежели на прием трубопроводного газа: "Что касается структуры спроса и источников покрытия, то другая компания первой величины, оценивая степень влияния, отмечает, что в большей степени это отразится на поставках сжиженного природного газа, а не трубопроводного газа. И оценка влияния по 2020 году оценивается в диапазоне от 3 до 6 млн тонн минусом по сравнению с базовой оценкой периода пре-коронавирус".

"Не буду называть конкретные имена, но одна из уважаемых международных компаний оценивает изменение спроса на китайском рынке на 6 млрд куб. м меньше по сравнению с предыдущими оценками по 2020 году. Это не снижение год к году, а минус 6 млрд куб. м по сравнению с предыдущей оценкой, которые закладывались в базовый прогноз роста", - поделился Полоус.


Статьи, публикации, интервью...