Биржевые новости

13 февраля 2020 г.  17:45

"Газпром" обсуждает с европейскими клиентами контракты на десятки миллиардов кубометров нового газа

"Газпром" обсуждает с со своими давними европейскими покупателями контракты на десятки миллиардов кубометров новых объемов, заявила на Дне инвестора зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова.

"Также для инвесторов хочу дать позитивный сигнал. Как вы знаете, у нас действительно очень качественные европейские клиенты: с которыми мы работаем уже по 50 лет, с кем-то 40, с кем-то 50. У нас сейчас начинается череда юбилеев с различными странами, компаниями. И мы видим устойчивый спрос, то есть к нам приходят сегодня наши клиенты и говорят "хорошо, а можем мы с вами начать обсуждать дополнительные объемы поставок с 2021 года, с 2022 года, с 2024 года?", - сказала она.

"И объемы достаточно существенные, то есть опять-таки я не хочу сейчас озвучивать цифры, потому что это окажется на лентах новостей, и это будет не совсем, наверное, правильно с учетом того, что ведутся переговоры, какие-то четкие цифры обозначать, но цифры - это десятки миллиардов кубометров газа", - сориентировала Бурмистрова.

"Поэтому мы верим в Европу, мы верим и в наших европейских партнеров, и в наших азиатских партнеров. И, конечно же, в первую очередь при такой диверсификации рынка мы находимся в выигрышном конкурентном преимуществе по отношению с другими поставщиками, в частности сжиженного природного газа", - заметила она.


Статьи, публикации, интервью...