Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  13:41

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в феврале упало сильнее прогнозов - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в феврале 2020 года упал до 8,7 пункта с 26,7 пункта в январе, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. В январе значение индикатора достигало максимума с июля 2015 года. Аналитики ожидали снижение показателя всего до 21,5 пункта. Тем не менее индикатор остался в плюсе третий месяц подряд после семи месяцев нахождения в отрицательной зоне.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце понизился до минус 15,7 пункта с минус 9,5 пункта в январе. Эксперты ожидали, что показатель опустится всего до минус 10 пунктов. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне восьмой месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Негативные последствия эпидемии коронавируса в Китае для мировой торговли привели к заметному снижению экономических настроений ZEW. Особенно резко упали оценки развития наукоемких секторов. Кроме того, в конце 2019 и начале 2020 годов экономика Германии показала динамику слабее прогнозов", комментирует президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе. По его словам, экономическое развитие в настоящее время довольно хрупкое.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце снизился до 10,4 пункта 25,6 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне опустился на 0,4 п. - до минус 10,3 пункта.


Статьи, публикации, интервью...