Биржевые новости

18 февраля 2020 г.  18:36

Росрыболовство выступает против изменения механизма распределения квот на вылов рыбы

Росрыболовство выступает против предложения ФАС заменить исторический принцип распределения квот на вылов рыбы электронными аукционами. Свою позицию ведомство направило в ФАС. "Росрыболовство не разделяет позицию ФАС России, предлагающей фактически отказаться от механизма закрепления долей квот, который существует и совершенствуется с 2004 года", - говорится в сообщении ведомства.

"Изменение принципов распределения квот негативно скажется на развитии рыбохозяйственного комплекса, приведет к снижению инвестиций, ухудшению экономических показателей развития отрасли, росту социальной напряженности", - считают в Росрыболовстве.

Кроме того, необходимость восполнения значительных расходов пользователей из-за приобретения ресурсов на аукционах подтолкнет их к браконьерской деятельности, не исключают в ведомстве.

"Исторический принцип распределения и закрепления права на добычу (вылов) водных биоресурсов является базовым и универсальным в отечественном законодательстве о рыболовстве, - подчеркивается в сообщении. - Он действует в отношении всех без исключения объектов промысла, для которых устанавливается общий допустимый улов, обеспечивает гарантию стабильности развития рыболовства".

Как считают в Росрыболовстве, отказ от действующего механизма закрепления долей квот приведет к нарушению существующей системы предоставления права на добычу водных биоресурсов, которая основана на преимущественном закреплении такого права за теми, кто реально занимается рыболовством и соблюдает все взятые на себя обязательства.

Как сообщалось, ФАС подготовила проект указа президента "О национальном плане развития конкуренции на 2021-2025 годы", в котором предлагает заменить исторический принцип распределения квот на вылов рыбы электронными аукционами. Свою позицию ведомство объясняет тем, что исторический принцип снижает уровень конкуренции в отрасли, не позволяет ей развиваться, привлекать инвестиции.

В РФ в начале 2000-х годов существовала практика распределения квот на вылов рыбы на аукционах. Но после того, как вылов рыбы сократился в 2004 году до 2,9 млн тонн, она была заменена историческим принципом распределения квот. Сначала их распределили на 10 лет, затем - на 15. Это привело к росту вылова, который в последние два года находится на уровне 5 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...