Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  08:20

В Morgan Stanley ожидают замедления роста ВВП Китая в 1-м квартале до 3,5% при худшем сценарии

Темпы экономического роста в Китае в первом квартале могут сильно замедлиться - вплоть до 3,5%, если распространение коронавируса нового типа не будет остановлено достаточно быстро, чтобы предприятия смогли вернуться к нормальным уровням производства, полагают аналитики Morgan Stanley.

Активность промышленного сектора страны была парализована мерами властей по ограничению распространения заболевания. Хотя предприятия уже начали восстанавливать работу, проверки экспертов банка говорят о том, что на прошлой неделе производство составляло всего 30-50% от нормальных объемов.

Китай - вторая по величине экономика мира. Страна является значительной частью глобальной цепочки поставок и выпускает различные виды продукции - от одежды до мобильных телефонов и автомобилей, отмечает CNBC.

По прогнозу Morgan Stanley, к концу этого месяца промышленность КНР сможет восстановить работу до 60-80% от обычных показателей. К нормальному уровню производство вернется к середине-концу марта. Однако остается фактор неопределенности в отношении того, как будет развиваться ситуация с заболеванием.

"Исходя из признаков того, что производственная деятельность в настоящее время возобновляется очень постепенными темпами, мы считаем, что нынешняя ситуация будет в большей степени соответствовать сценарию "постепенной нормализации", - отмечается в отчете банка. - Учитывая неопределенность в отношении распространения вируса, мы наблюдаем риски перехода к сценарию "длительных перебоев".

Тем не менее, аналитики говорят, что влияние на глобальный экономический рост будет краткосрочным.

"Мы ожидаем, что как только последствия перебоев в работе исчезнут, мировая экономика покажет отскок", - говорится в сообщении. В том числе это будет связано с необходимостью восстановления запасов продукции на складах до нормальных объемов после их сокращения за время простоев.

Morgan Stanley также полагают, что Китай и другие азиатские экономики - вероятно, наиболее уязвимые к перебоям в китайском производстве - могут использовать политические меры для смягчения экономического воздействия. Это поможет экономикам восстановиться после вспышки заболевания. По словам аналитиков, меры, которые может принять Китай, включают дальнейшее снижение процентных ставок и предоставление налоговых льгот пострадавшим секторам.


Статьи, публикации, интервью...