Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  11:53

СБ РФ: новая стратегия развития Арктики должна учитывать изменение климата

Эксперты научного совета при Совете безопасности РФ работают над проектом Стратегии развития Арктики до 2035 года, сообщили в пресс-службе СБ.

По данным пресс-службы, проект Стратегии обсуждался на заседании секции по проблемам стратегического планирования научного совета при Совбезе, проведенном заместителем секретаря Совбеза Сергеем Вахруковым и заместителем президента РАН Владимиром Ивановым.

"Подчеркнуто, что новый документ должен предусматривать меры, направленные на рациональное использование природных ресурсов, создание эффективной системы защиты окружающей среды и адаптацию экосистем и систем жизнеобеспечения к климатическим изменениям", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным эксперты отметили, что документ должен содержать "комплекс мер по ускорению экономического развития арктических регионов и повышению качества жизни их населения, в том числе коренных малочисленных народов".

"Проект стратегии является механизмом реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, проект которых одобрен на оперативном совещании Совета Безопасности Российской Федерации", - отметили в пресс-службе.

Вчера замглавы Минковстокразвития Александр Крутиков на конференции "Арктика-2020" сообщил, что согласование "стратегии развития Арктической зоны близится к концу".

"Рассчитываем в течение 2 месяцев также эту работу завершить", - отметил Крутиков.


Статьи, публикации, интервью...