Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  11:37

Получить работу в Британии мигрантам станет сложнее

Правительство Британии обнародовало новые иммиграционные правила, которые должны вступить в силу после того, как страна окончательно перестанет быть частью Европейского союза к концу этого года.

Эти правила ощутимо осложнят возможности поиска и получения работы в Британии для обладателей европейских паспортов, в то же время облегчат эту задачу для всех остальных, передает "Русская служба ВВС".

В правительстве говорят, что после Brexit приоритет будет отдаваться профессиональным качествам, а не стране происхождения соискателя визы. Все трудовые мигранты должны быть поставлены в равные условия, объясняют в правительстве. Неквалифицированные работники из-за рубежа в будущем не получат британских рабочих виз.

Правительство Бориса Джонсона призывает работодателей постепенно отходить от ставки на дешевый труд приезжих из континентальной Европы, а вместо этого инвестировать в сокращение текучести кадров и автоматизацию.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател, говоря в эфире ВВС о планах правительства после Brexit, заявила, что цель правительства - поощрить "лучших и наиболее способных" и сократить приток низкоквалифицированных кадров.

В своем предвыборном манифесте консерваторы обещали внедрить систему выдачи рабочих виз в зависимости от количества набранных баллов. Для получения рабочей визы потребуется 70.

Обязательными условиями для выдачи рабочей визы будет приглашение от работодателя и знание английского языка. Правительство призывает бизнес адаптироваться и приспособиться к новым условиям.

В силе останется "Программа молодежной мобильности", позволяющая 20 тыс. молодых иностранцев в год приезжать в Соединенное Королевство на временную работу.

Правительство также предлагает отменить количественный лимит для въезжающих квалифицированных работников. Сейчас этот регулярно пересматриваемый лимит составляет около 20 тыс. рабочих виз в год, и после его превышения соискатели как правило получали автоматический отказ.

Меняется и само понятие "квалифицированный работник". Оно не будет подразумевать обязательного наличия университетского диплома, а лишь законченное среднее образование.

Крупнейшее объединение работодателей, Конфедерация британской индустрии, поддержала некоторые правительственные инициативы, заметив при этом, что ряд компаний пока недоумевает, как они смогут в дальнейшем набирать необходимый персонал.


Статьи, публикации, интервью...