Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  15:23

Экономический рост в странах ОЭСР в 4-м квартале замедлился до 0,2%

Реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в четвертом квартале увеличился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, темпы экономического подъема замедлились по сравнению с 0,4%, зафиксированными в июле-сентябре текущего года. В четвертом квартале 2018 года рост также составлял 0,2%.

Среди государств G7 в октябре-декабре этого года экономический подъем был отмечен только в США (на 0,5%, также как и в третьем квартале).

В Германии и Великобритании объем ВВП не изменился (в третьем квартале он увеличился на 0,2% и 0,5% соответственно).

Экономика Франции снизилась на 0,1% (в третьем квартале был рост на 0,3%), Италии - на 0,3% (рост на 0,1%). ВВП Японии упал на 1,3% после повышения на 0,1% в июле-сентябре.

Экономика Европейского союза в прошедшем квартале увеличилась на 0,1% после подъема на 0,3% тремя месяцами ранее. В 19 странах еврозоны были зафиксированы аналогичные показатели.

Рост ВВП в странах ОЭСР в четвертом квартале составил 1,6% относительно аналогичного периода 2018 года после подъема на 1,7% в предыдущие три месяца. Среди государств G7 наиболее значительный рост продемонстрировали США (на 2,3%). Самый плохой показатель у Японии, где ВВП упал на 0,4% в годовом выражении.

Данные об изменении ВВП Канады в четвертом квартале отсутствуют.


Статьи, публикации, интервью...