Биржевые новости

20 февраля 2020 г.  19:03

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно

Рынок российских акций завершил торги без единой динамики.

В Азии в четверг преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,3%, китайский Shanghai Composite на фоне новых мер НБК подскочил на 1,8%, гонконгский Hang Seng отступил на 0,2%), Тем временем в минусе торговалась Европа. Американские фондовые индексы начали торги вблизи уровней закрытия вчерашней сессии.

Гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что по состоянию на утро четверга в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом составило 1,149 тыс., увеличившись за сутки на 137 выявленных случаев заболевания.

Народный банк Китая (НБК) в четверг понизил годовую базовую ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком летом 2019 года, до 4,05% с 4,15% годовых в январе.

В США вышла позитивная статистика. Индекс деловой активности Филадельфии в феврале вырос до 36,7 пункта - максимума за три года - при прогнозах снижения до 11 пунктов с январских 17 пунктов. Заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе увеличились на 4 тыс. при прогнозах роста на 5 тыс.

Нефтяные цены демонстрировали высокую волатильность. К вечеру черное золото продолжило рост на ожиданиях, что меры Китая смогут смягчить негативные последствия эпидемии коронавируса для мировой экономики и спроса на нефть. Поддержку нефтяному рынку в последние дни оказывали сигналы возможного ограничения поставок из Ливии и информация о введении Штатами санкций в отношении швейцарской торговой структуры "Роснефти" Rosneft Trading S.A.

Индекс МосБиржи вырос на 0,34% - до 3125,10 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,41% и составил 1535,81 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" выступили бумаги Иркутскэнерго, Ростелекома (па), Газпрома, Роснефти. Снизились, в частности, акции Мосэнерго, Аэрофлота, Норильского никеля.


Статьи, публикации, интервью...