Биржевые новости

25 февраля 2020 г.  14:21

Morgan Stanley повысил прогноз роста экономики России в 2020 году до 1,9%

Morgan Stanley пересмотрел прогноз роста российской экономики в 2020-2021 годах в свете ожидаемого смягчения бюджетной и денежно-кредитной политики, сообщается в обзоре инвестбанка. Прогноз роста ВВП РФ в 2020 году был повышен аналитиками с 1,7% до 1,9%, в 2021 году - с 2% до 2,2%. По их мнению, российские власти сейчас более сфокусированы на переходе от "режима стабильности в экономике" к "режиму ускорения роста".

"Во-первых, сделка по покупке правительством акций Сбербанка у ЦБ позволила бы использовать ресурсы ФНБ для финансирования социальных расходов, и по сути представляет собой квази-бюджетное финансирование. Во-вторых, мы ожидаем больших усилий властей по повышению эффективности национальных проектов. Наконец, на краткосрочном горизонте ЦБ видит превалирование дезинфляционных рисков и пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Мы ждем ключевую ставку на уровне 5,5% в 2020 году", - говорится в обзоре Morgan Stanley.

Кроме того, аналитики отмечают российский рынок акций (рекомендация "выше рынка") как самый привлекательный в регионе EEMEA. "В то время как нам нравятся и экспортеры, и компании, ориентированные на внутренний рынок, мы отдаем предпочтение внутренним историям на фоне растущего внимания властей к ускорению экономического роста РФ", - пишут эксперты.

Ранее сообщалось, что прогноз роста ВВП РФ в 2020 году повышен до 1,9% с 1,7%. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании правительства 13 февраля. О том, что Минэкономразвития предложило повысить прогноз роста ВВП РФ на 2020 год до 1,9% в начале февраля, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с уточненным прогнозом министерства, разосланным на согласования в министерства. При этом прогноз роста ВВП РФ на 2021-2024 годы Минэкономразвития не меняло - 3,1%, 3,2%, 3,3% и 3,3% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...