Биржевые новости

26 февраля 2020 г.  14:19

Китай наращивает импорт СПГ на фоне возобновления работы промпредприятий

Китай начал наращивать импорт сжиженного природного газа (СПГ), поскольку промышленные предприятия страны, остановленные почти на месяц из-за распространения коронавируса, постепенно возобновляют работу.

Страна увеличила импорт СПГ на прошлой неделе до максимального уровня с середины января, свидетельствуют оценки аналитика Kpler Ребекки Чиа.

Эксперты Sanford C. Bernstein & Co. видят сигналы восстановления спроса на СПГ в КНР и ожидают роста объемов импорта в следующем квартале.

Китай, являющийся вторым по величине в мире импортером СПГ, ранее в этом месяце отменил ряд контрактов на поставку СПГ на фоне резкого падения спроса на энергоносители в стране из-за эпидемии коронавируса, парализовавшей ряд регионов. Это привело к снижению цен на СПГ: публикуемый S&P Global Platts бенчмарк спотовых цен на СПГ в Азии в феврале опустился до рекордного минимума - $2,71 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU).

Объем импорта СПГ Китаем за неделю, начавшуюся 10 февраля, составил 0,5 млн тонн и был минимальным с апреля 2017 года, свидетельствуют данные Kpler.

По информации трейдеров, на текущей неделе китайский покупатель приобрел партию СПГ с поставкой в мае, что является сигналом начавшегося оживления спроса на СПГ на спотовом рынке, пишет Bloomberg. Кроме того, PetroChina в среду заказала партию СПГ с поставкой в конце апреля.

По оценкам экспертов агентства, спрос на СПГ в Китае в 2020 году сократится впервые с 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...