Биржевые новости

26 февраля 2020 г.  17:37

Возрастает возможность завоза коронавируса в Россию - глава Роспотребнадзора

Возможность завоза в Россию коронавируса COVID-19 возрастает, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Возможность заноса (в Россию) инфекции, безусловно, возрастает", - сказала Попова на брифинге в Москве

Вице-премьер РФ, глава оперативного штаба Татьяна Голикова заявила, что у РФ "полная готовность системы здравоохранения" к возможному появлению коронавируса, но, тем не менее, "уже предпринимаем и будем предпринимать все меры, чтобы это (завоз вируса) предотвратить". По ее словам, пока количество заболевших в России "позволяет нам не переходить к следующему этапу реализации нацплана, пока реагируем (на коронавирус) как на обычное заболевание, обычный грипп, мы усилились, но меры сходны".

Всех заболевших пневмонией в РФ будут проверять на коронавирус

Попова также рассказала, что все заболевшие пневмонией россияне в обязательном порядке будут проверяться на новый коронавирус. "Учитывая, что основной тяжелой формой нового коронавируса является пневмония, то в больших городах, в первую очередь в Москве, последние две недели всех больных пневмониями обследует дополнительно на коронавирус. Это обязательное условие. С начала этой недели мы распространяем этот опыт. Это требование практически на все города страны, и все больные пневмонией должны будут быть обследованы на новый коронавирус", - сказала Попова. Она добавила, что исследования на коронавирус также "будут добавлены в систему мониторинга за гриппом".

Попова отметила, что в общей сложности, на новый коронавирус в России будут обследоваться порядка 12 тыс. пациентов в неделю.

По данным руководства ВОЗ, в минувший вторник количество новых случаев, о которых сообщали за пределами Китая, в первый раз превзошло количество новых случаев в Китае. Так, по данным ВОЗ за вторник, в Китае число зараженных COVID-2019 выросло на 411 человек, а за границами КНР - на 427.

Новый коронавирус COVID-19, вызывающий пневмонию, начал распространяться из китайского города Ухань - административного центра китайской провинции Хубэй - в декабре 2019 года. По последним данным, в мире число заразившихся коронавирусом превысило 80 тыс. человек, летальный исход зафиксирован более чем в 2,7 тыс. случаев


Статьи, публикации, интервью...