Биржевые новости

2 марта 2020 г.  09:18

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале вырос, но остался ниже критической отметки - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2020 года вырос до 48,2 пункта с 47,9 пункта в январе, оставшись ниже критической отметки десятый месяц подряд, согласно исследованию IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Хотя темпы сокращения в производственном секторе замедлились до минимальных с августа прошлого года, результаты последнего исследования продлили текущую серию сокращения до десяти месяцев. Российские производители продолжали сообщать о снижении производства в условиях слабого спроса, причем темпами, аналогичными тем, что наблюдались в январе, на фоне слабой покупательской способности клиентов.

"Однако сокращение новых заказов в середине первого квартала замедлилось. Темпы сокращения были минимальными за семь месяцев и лишь незначительными. При этом некоторые компании отмечали небольшие успехи на новых рынках. Спрос от иностранных клиентов также падал самыми медленными темпами с июля прошлого года", - говорится в сообщении IHS Markit.

В то же время снижение закупочной активности среди производителей привело к росту ценовых переговоров с поставщиками. Таким образом, рост затрат был минимальным с момента начала текущей последовательности инфляции в феврале 2009 года. Незначительный рост закупочных цен был значительно ниже тенденции в долгосрочной серии и резкого роста цен на сырье, наблюдавшегося в тот же период в 2019 году, после повышения НДС.

Несмотря на слабый спрос, в феврале компании смогли повысить свои отпускные цены, частично переложив на клиентов более высокие затраты, хотя и в исторически слабой степени.

Между тем закрытие заводов-поставщиков в Китае после вспышки коронавируса привело к еще большему ухудшению работы поставщиков в феврале. Сроки выполнения заказов в российском производственном секторе удлинились, поскольку компании столкнулись с существенным дефицитом. Таким образом, отмечает IHS Markit, запасы сырья и материалов сокращались в силу активного использования их в производстве.

Деловые ожидания продолжали ослабевать на фоне усиления конкуренции и снижения спроса. Степень оптимизма была одной из самых слабых более чем за два года несмотря на то, что компании подчеркивали надежду на увеличение количества новых заказов и новых видов продуктов.

Соответственно производители товаров продолжали сокращать рабочие места в середине первого квартала более быстрыми темпами, поскольку производственные потребности вновь понизились. Несмотря на проблемы в цепи поставок и дефицит сырья и материалов, компании имели возможность выполнять ранее полученные заказы, и темпы сокращения незавершенных заказов были умеренными, говорится в исследовании IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...