Биржевые новости

4 марта 2020 г.  17:38

Турстраховки покрывают риск заболевания коронавирусом, но с ограничениями

Российские туристы стали чаще интересоваться, покрывает ли стандартный полис страхования выезжающих за рубеж риск заражения коронавирусом, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители страховых компаний.

Как рассказала исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева, "много клиентов сейчас звонят и спрашивают, входит ли коронавирус в страховку".

Заместитель гендиректора страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов также отметил, что со стороны клиентов есть обращения с просьбой разъяснить порядок действий при подозрении на коронавирус, предоставить информационные материалы, памятки по профилактике заболевания.

"Заболевших среди наших застрахованных сейчас нет. По полису ДМС был один случай госпитализации с подозрением на коронавирус, но диагноз не подтвердился", - сообщил он порталу "Интерфакс-Туризм".

"Базовая страховка компании покрывает лечение в больницах от коронавируса. Коронавирус - то же, что и ОРВИ. У нас каждая базовая страховка включает лечение в больницах от этих заболеваний, от гриппа. В такую страховку входит оплата амбулаторного и стационарного лечения, медицинская транспортировка", - сообщила Алчеева.

"Коронавирусная инфекция не является исключением из страхового покрытия ни по полисам ДМС, ни по полисам страхования выезжающих за рубеж. Также у нас нет ограничений на страхование по каким-либо направлениям, в том числе, мы страхуем туристов, направляющихся в Китай и Италию", - сказал Иванов.

У компании "Альфа-Страхование" программы страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) также покрывают диагностику и лечение коронавируса по аналогии с инфекционными заболеваниями в рамках действующего лимита полиса.

В "Ингосстрахе" порталу "Интерфакс-Туризм" подтвердили, что лечение коронавируса за рубежом будет покрываться полисом ВЗР. "Медицинские расходы покрываются по полису ВЗР, включая лечение вируса COVID-19, в том числе для путешествующих по Китаю, странам тихоазиатского региона и другим направлениям, где отмечены вспышки заболевания", - сообщил начальник управления урегулирования убытков розничного бизнеса компании Максим Максимкин.

По его словам, коронавирус представляет большую опасность, поэтому заболевшего будут лечить изолированно (на карантине) в стране пребывания до полного выздоровления. "Как правило, это происходит в инфекционном отделении государственного госпиталя или даже отдельно выделенных медучреждений. Меры предосторожности также включают в себя изоляцию на время инкубационного периода всех контактирующих с заболевшим, если диагноз COVID-19 подтвердится", - добавил он.

Коронавирус входит в стандартный полис ВЗР и в страховой компании "Согласие": в случае получения счетов из медучреждения за рубежом, в которое будет помещен заболевший гражданин России, компания урегулирует страховой случай согласно условиям договора страхования, в частности, в пределах лимита по полису. "Лимит ответственности по полисам ВЗР составляет от 30 тыс. до 100 тыс. евро (или эквивалент в долларах США)", - пояснили в пресс-службе.

Алчеева отметила, что страховка не покроет расходы путешественника при заболевании коронавирусом, если у него нет никаких подтверждающих медицинских документов. "Необходимо диагностирование заболевания", - сказала она. При этом если турист попал на карантин, то базовая страховка не покрывает проживание в отеле и покупку новых авиабилетов, для этого необходимо приобрести расширенную страховку "Стандарт плюс".

Как следует из документа об общих правилах страхования на сайте ERV, в этом случае расходы на проживание в гостинице категории не выше 3* возмещаются в размере, не превышающем сумму в рублях, эквивалентную 300 долларов/евро.

Страховой полис для путешественников в компании "Либерти Страхование" покрывает лечение коронавируса во всех странах, кроме регионов, которые являются не рекомендованными для посещения Ростуризмом. "На данный момент это Китай, Южная Корея, Иран и Италия. Не покрываются страховкой те расходы, которые были обусловлены заболеваниями, в том числе коронавирусом, ставшими причиной официального объявления региона поездки не рекомендованным для посещения", - сказали в пресс-службе страховщика.

Полис страховой компании Trip Insurance также не покроет лечение от коронавируса, если турист заболел им в Китае. "Ростуризм и Роспотребнадзор 24 января опубликовали предупреждение о том, что в связи с появлением в Китае нового коронавируса (2019-nCoV) эта страна нежелательна для посещения. Поэтому в отношении коронавируса на территории Китая полис путешественника работать не будет. Если застрахованный решил отменить поездку в Китай, мы вернем денежные средства за полис в 100-процентном размере", - заявили в компании.

Как сообщили в компании "Альфа-Страхование", если турист путешествует по России, то диагностика коронавируса проводится по полису ОМС.

"С 11 февраля коронавирус включен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Государственными службами РФ прописан жесткий алгоритм действий в случае подозрения наличия у человека коронавируса (в т.ч. для коммерческих клиник). Этот алгоритм не подразумевает возможность воспользоваться какими-то коммерческими (сервисными) службами для помощи в такой ситуации", - пояснили в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...