Биржевые новости

4 марта 2020 г.  18:50

Минфин и ЦБ консультируются по будущей оферте миноритариям Сбербанка

Минфин и Банк России консультируются по будущей оферте миноритарным акционерам Сбербанка, которую ЦБ выставит после начала сделки по продаже своего пакета акций кредитной организации правительству, большого отклика на нее по-прежнему не ждут, заявил замминистра Владимир Колычев.

"Мы с Центробанком консультации такие ведем, будем смотреть... Будет немного (акций предъявлено к выкупу), все будет хорошо, не переживайте", - ответил Колычев журналистам на просьбу дать прогноз о реакции миноритариев на предстоящее предложение.

ЦБ владеет 50% + 1 акция уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций). Согласно законопроекту, принятому в среду Госдумой в первом чтении, Банк России выйдет из капитала Сбербанка - его пакет выкупит по рыночной стоимости правительство, использовав для этого деньги ФНБ. Планируется, что ЦБ направит обязательное предложение миноритарным акционерам Сбербанка о выкупе обыкновенных акций. Это будет сделано единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи. Акции, выкупленные ЦБ в рамках оферты, должны быть реализованы до 31 декабря 2022 года. Цена сделки между ЦБ и правительством, и, соответственно, цена оферты, пока не определены.

Среди аргументов в пользу того, что спрос на оферту будет небольшим - состав акционеров Сбербанка, считает Колычев. "Большинство инвесторов Сбербанка - это долгосрочные инвесторы, то, что называется real money - пенсионные фонды, страховые компании - и для них горизонт больше важен, чем "сейчас продай, а через 3 дня откупи", это не трейдеры все-таки", - сказал он.

На вопрос о сроках сделки Колычев ответил: "Есть гибкость, она и раньше была. (после принятия законопроектов) мы будем готовы очень быстро всю остальную нормативку сделать, договор разработать. Когда расчеты будем проводить, тогда и заключим договор".

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, который позволяет кабинету министров выкупить у Банка России пакет акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

ЦБ владеет 50% + 1 акция уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).


Статьи, публикации, интервью...