Биржевые новости

5 марта 2020 г.  08:24

В 1-м квартале перевалка в крупнейших портах США может упасть на 20%

В 1-м квартале многие порты США могут зафиксировать падение перевалки грузов на 20% из-за сокращения поставок из Китая на фоне распространения коронавируса, сообщила Американская ассоциация портовых операторов.

Операторы контейнерных перевозок отменили около 60 транстихоокеанских рейсо в Лос-Анджелес и Лонг-Бич с начала текущего года, свидетельствуют данные этих портов, которые являются крупнейшими по объему контейнерных перевозок в стране.

С начала февраля по начало апреля было отменено почти 110 рейсов в Северную Америку, сообщает датская исследовательская группа Sea-Intelligence.

Ситуация с коронавирусом наиболее существенно скажется на портах западного побережья США, отмечает The Wall Street Journal. Китайские порты, включая Гонконг, обеспечивают около 63% грузопотока в Лос-Анджелес и 58% - в Лонг-Бич, по данным S&P Global Market Intelligence.

Традиционно в 1-м квартале отменяется порядка 20-30 рейсов в связи с закрытием предприятий в Азии из-за празднования нового года по лунному календарю, сообщил представитель Port of Long Beach. Причиной роста показателя в этом году стал коронавирус, добавил он.

Контейнерные терминалы в портах также работают не на полную мощность: они загружены примерно на 30-40%, отмечает Harbor Trucking Association.

"Постепенно все будет восстанавливаться, и мы уже слышим новости о том, что предприятия возвращаются в строй в Китае, и порты готовятся вновь принимать грузы", - заявил президент Американской ассоциации портовых операторов Крис Коннор.


Статьи, публикации, интервью...